第五届“上电杯”全国科技翻译大赛颁奖典礼
  • 2022-11-27 08:30:00
  • 关注 手机观看 微信登录

    官方公众号


    最新动态 不再错过

    官方公众号


    最新动态 不再错过

视频 7108
聊天室
  • 活动介绍
  • 获奖名单
  • 关注+

2022年喜迎党的二十大胜利召开。百余年来,我国科学技术取得了翻天覆地的变化。科技翻译为技术的传播和人类福祉发挥着越来越重要的作用。为进一步推动我国科技翻译人才培养和成果转化,促进科技翻译健康发展,上海市科技翻译学会从2018年起每年举办科技翻译竞赛,2022年特举办第五届“上电杯”全国科技翻译竞赛。

本届大赛由上海市科技翻译学会主办、上海电力大学外国语学院承办、上海市科学技术协会立项资助。全国翻译专业学位研究生教育指导委员会、中国科学院科技翻译工作者协会、中国翻译协会翻译服务委员会给予精心指导,试译宝平台给予技术支持。竞赛还得到上海一者信息科技有限公司、上海环江电子科技有限公司、上海译国译民翻译服务有限公司、华东师范大学出版社等单位的大力支持。

据统计,本届大赛共12,730人次报名参赛,其中英译汉6,989人,汉译英5,741人。参赛选手于2022年10月21~22日网上答题比赛。经机器初评和专家人工评阅,竞赛结果已经公布,现将颁奖典礼安排如下:


时间:2022 年11月27日(星期日)8:30-12:00


一、开幕式

(8:30-9:00)(主持人:潘卫民)

1. 上海电力大学校领导致辞
2. 上海市科学技术协会学术部葛朝晖副部长致辞
3. 中国科学院科技翻译协会秘书长李伟格致辞
4. 中国翻译协会翻译服务委员会秘书长顾小放致辞


二、学术报告

(9:00-11:00)(主持人:翁国强)

1. 翻译:在“理解—表达”之后还有什么?(9:00-9:30)
发言人:周领顺 扬州大学外国语学院教授,博士生导师

2. 翻译人才的社会需求和素养培养漫谈(9:30-10:00)
发言人:张生祥 苏州科技大学外国语学院教授

3. 如何合理看待机器翻译的质量(10:00-10:30)
发言人:韩林涛 北京语言大学高级翻译学院硕士生导师

4. 工业发展与行业翻译(10:30-11:00)
发言人:张 勇 双泽信息技术有限公司创始人、CEO


三、颁奖典礼

 (11:00-12:00) (主持人:冯为兰)

1.宣布获奖名单

2.获奖感言(每人 5 分钟)
获奖选手代表:董英乾 昆明理工大学(一等奖)
优秀指导教师代表:马士奎 中央民族大学
优秀组织奖代表:蔡晓青 西安石油大学

3. 赞助单位代表发言:
上海一者信息科技有限公司(10分钟)   
上海译国译民翻译服务有限公司(10分钟)

4. 赛事总结:
发言人:何刚强 复旦大学外文学院教授、博士生导师,上海市科技翻译学会理事长


组织结构

指导单位
全国翻译专业学位研究生教育指导委员会
中国科学院科技翻译工作者协会
中国翻译协会翻译服务委员会

主办单位
上海市科技翻译学会

承办单位
上海电力大学

立项资助
上海市科学技术协会

协办单位
试译宝

赞助单位
上海一者信息科技有限公司
上海环江电子科技有限公司
上海译国译民翻译服务有限公司
华东师范大学出版社


奖项设置委员会

顾问委员会:方梦之、李亚舒、左飚

组委会主任:何刚强

组委会委员:傅敬民、何刚强、胡开宝、李梅、毛立群、潘卫民、翁国强

秘书长:潘卫民


译直播 提供直播技术支持
Livestreaming Powered by TTV.CN


(一)英译汉组

一等奖(1名)

董英乾

昆明理工大学

 

等奖(5名)

贾廷安

上海工程技术大学

邹梦蕾

渤海大学

欧祺

北华航天工业学院

庞硕

合肥工业大学

陈春虹

上海电力大学

 

三等奖(16名)

刘齐英

湖南工业大学

刘美含

上海电力大学

郑宇芮

北华航天工业学院

王丹丹

上海电力大学

吴若楠

上海电力大学

李晓萌

烟台大学

史晴钏

上海电力大学

陈思文

中原工学院

周佳蕙

广东外语外贸大学南国商学院

陈晓宇

北华航天工业学院

米艳苗

华东交通大学

肖静怡

浙江越秀外国语学院

达琛

东北林业大学

高旭瑞

上海电力大学

肖雨虹

湖南科技大学

程玲

广东科技学院

优胜奖(118名)

马泉滋

吉林外国语大学

王梅

吉林师范大学

夏俊峰

昆明理工大学

田晨廷

北京大学

朱展民

上海电力大学

吴红雨

北华航天工业学院

张亮

湖南第一师范学院

崔俊希

山西农业大学信息学院

董玉

中原工学院

李莹

广东第二师范学院

顾高伟

长沙理工大学

阳佳敏

广西师范大学

耿丽博

河南科技学院

梁贇

上海电力大学

范丽菁

景德镇陶瓷大学

李求梁

中国地质大学(武汉)

陈嘉辉

上海电力大学

李清扬

江西财经大学

陈金玲

中南大学

常文豪

上海电力大学

嵇业欢

上海电力大学

郑婧妍

集美大学

汪亚男

西安石油大学

金庭昊

上海电力大学

徐瑞雪

西北大学

皮蕊

湖北民族大学

何易洋

上海电力大学

杨彤

山西工商学院

庄洁薇

广东外语外贸大学南国商学院

佘诗曼

西安石油大学

陈俏然

广西师范大学

胡贝贝

西安石油大学

王渊乐

海南师范大学

王帆

浙江理工大学

张卫毅

上海电力大学

张雅轩

山西农业大学信息学院

赖雪漫

广东科技学院

梁玉静

广东外语外贸大学南国商学院

金婕娴

上海电力大学

谷知晴

广东外语外贸大学南国商学院

刘铭璇

山西工商学院

白晓玉

山西工商学院

赵紫彦

中南林业科技大学

曹雅茹

山西农业大学信息学院

邓宇琦

西安石油大学

张乐莎

福州大学

黄然

上海健康医学院

佟赫

太原学院

周萌

南昌大学

李裕军

上海电力大学

王庆婷

河南科技学院

吴思楠

苏州科技大学

季敬轩

上海电力大学

魏笑莹

郑州航空工业管理学院

邓依琳

广东药科大学

李婧霖

上海健康医学院

郝如凤

山西大学

欧少珍

广东工业大学

刘撼霆

中国地质大学(武汉)

范骏奕

上海电力大学

冯欣

河南科技学院

王艺攀

河南科技学院

邓钧薷

吉利学院

阮冠杰

上海电力大学

黄静莹

广东外语外贸大学南国商学院

沈阳

上海电力大学

唐明翠

湖南农业大学

马亦文

江苏师范大学

徐海彤

沧州交通学院

吴昇玥

合肥工业大学

李境烨

上海电力大学

汪霞

上海电力大学

周文浩

长沙理工大学

潘露露

河南科技学院

杨洁

昆明理工大学

韩广杰

上海电力大学

王鑫

西安石油大学

郭可心

山西农业大学信息学院

袁钰琴

南宁师范大学

张颖璇

曲阜师范大学

找家伙

西安石油大学

范柏江

吉利学院

陈瑶

山西农业大学信息学院

欧凯毅

广东外语外贸大学南国商学院

翟梓兰

中南林业科技大学

库婧文

上海电力大学

陈学兰

河南科技学院

沈怡吟

上海电力大学

张豪

上海电力大学

费欣

东华大学

贾云

河南科技学院

李祥凤

河南科技学院

臧璐妍

上海电力大学

张文哲

西安石油大学

罗豪杰

湖南工业大学

段辰星

河南科技学院

张紫玥

河南科技学院

王旭

成都东软学院

乔鑫鑫

河南科技学院

徐跃洋

西安石油大学

潘志豪

上海电力大学

荆培哲

上海电力大学

涂株绚

广东科技学院

刘璐

北华航天工业学院

刘远欢

西安石油大学

周俊哲

上海电力大学

王思文

上海健康医学院

Zhou Benxuan

昆明理工大学

 

(二)汉译英组

一等奖(1名)

王佳

武汉大学

二等奖(5名)

张源珍

郑州航空工业管理学院

白雪倩

河北师范大学

陈学兰

河南科技学院

刘毓玲

山西工商学院

于春丽

浙江大学

三等奖(14名)

李佳欣

四川外国语大学

侯希静

郑州大学

陈晓宇

北华航天工业学院

单宇潼

北华航天工业学院

杨彦

山东科技大学

邓美

南阳理工学院

易都

山东科技大学

陈泓丽

广西师范大学

蔡晓宁

广东工业大学

汪亚男

西安石油大学

张双平

中国海洋大学

党纯

西安电子科技大学

张思琪

湖南工业大学

王可人

上海理工大学

优胜奖(97名)

杨天琼

重庆邮电大学

刘博雯

中央民族大学

王瑶

西安石油大学

孙家盼

河南科技大学

林小欣

广东外语外贸大学南国商学院

朱志鸿

广州理工学院

高兰雅

吉首大学

蒋欣丘

上海电力大学

朱晓甜

赣南师范大学

张豪

上海电力大学

王硕

西安石油大学

王思文

上海健康医学院

邓田容

湖南工业大学

顾倩

西南科技大学

周硕

上海电力大学

陈睿馨

吉首大学

刘铭璇

山西工商学院

何小梅

山西农业大学信息学院

崔雨婷

东北林业大学

应子涵

上海电力大学

朱添悦

上海政法学院

郝书琪

北京邮电大学

赵振姝

中南林业科技大学

邹琼香

中国民用航空飞行学院

何欣仪

广东工业大学

陆蓉

中南大学

李晓静

曲阜师范大学

段晚霞

河南科技学院

王梦瑶

河南科技学院

顾高伟

长沙理工大学

姚晓璐

上海电力大学

陈恒

河南科技学院

王宇恒

上海电力大学

吴明霖

河南科技学院

姚柳汝

山西农业大学信息学院

曹月箫

河南科技大学

陈静

甘肃中医药大学

苏国剑

上海电力大学

崔敏敏

河南科技学院

吴骢羽

长沙理工大学

吴柔

广东外语外贸大学南国商学院

李冰莹

广东外语外贸大学南国商学院

宋格

河南科技学院

陈玥

江苏科技大学

朱思怡

上海健康医学院

吴粤湘

湖南第一师范学院

王璐

山西工商学院

周含影

西南石油大学

万琛

云南大学

董玉

中原工学院

张清源

吉首大学

黄然

上海健康医学院

廖倩欣

广东药科大学

张亦伟

上海电力大学

张昊睿

上海电力大学

邢雪晴

中南林业科技大学

吴一帆

东北电力大学

魏子桐

山东科技大学

马鹏

曲阜师范大学

高丹丹

中南大学

李苏航

河南科技学院

刘彧扬

中国矿业大学

饶堉平

南昌工程学院

罗翌萱

西安石油大学

王帆

浙江理工大学

刘齐英

湖南工业大学

宋培茹

西安石油大学

冯晨浩

河南科技学院

曹晓菲

河南科技学院

张成

上海电力大学

黄小雨

上海健康医学院

袁诺凌

广东外语外贸大学南国商学院

卜晓晴

外交学院

严万林

河南科技学院

刘雨桑

上海对外经贸大学

张艺

西安外国语大学

韩晓悦

安徽工业大学

刘洋洋

河南科技学院

郭谦

东华理工大学

蔡婷婷

广东外语外贸大学南国商学院

刘亭亭

上海电力大学

朱成蓉

上海电力大学

李俊丽

河南农业大学

岳虹君

重庆工商大学

付飞雪

贵州医科大学

张立文

上海电力大学

李晶

西安电子科技大学

张绍博

上海电力大学

王利欣

西南科技大学

李柏辉

西安理工大学

郑婧妍

集美大学

刘晓丽

浙江海洋大学

邱佳宜

广东工业大学

黄颂婷

闽南师范大学

李晓萌

烟台大学

王跃

吉利学院

王楚楚

西安石油大学

 

(三)优秀指导教师(按拼音字母顺序排列)(53名)

Barry

上海健康医学院

摆贵勤

上海电力大学

别俊玲

山东科技大学

蔡春鹏

渤海大学

蔡晓青

西安石油大学

曹慧玲

山东科技大学

岑莉

上海电力大学

陈璇

重庆邮电大学

单宇

中南大学

丁东

南阳理工学院

呙明君

四川外国语大学

何煜婷

北华航天工业学院

胡剑波

湖南工业大学

胡龙青

上海电力大学

胡汝昉

上海电力大学

简功友

吉首大学

姜莉

烟台大学

雷蕾

西安石油大学

李礼

吉林外国语大学

李民

昆明理工大学

李若男

吉利学院

刘红华

湖南工业大学

吕雯霞

河南科技学院

吕晓红

山西农业大学信息学院

马广利

安徽工业大学

马士奎

中央民族大学

马云

河北师范大学

米阳

上海电力大学

欧阳东峰

广东工业大学

秦岭

西安电子科技大学

邱贵溪

上海对外经贸大学

宋卫阳

长沙理工大学

宋兆娟

曲阜师范大学

王立康

山西农业大学信息学院

王丽红

山西农业大学信息学院

王琴

山西工商学院

王杉杉

广东科技学院

王小青

上海电力大学

王宇

东北林业大学

王中心

郑州航空工业管理学院

谢华

上海电力大学

谢世坚

广西师范大学

杨帆

合肥工业大学

杨洪娟

山东科技大学

于凤保

江苏科技大学

余樟亚

上海电力大学

张芳芳

上海电力大学

张继光

江苏师范大学

张科

河南农业大学

郑中求

河南科技学院

周敏

湖南工业大学

朱晨

东华大学

朱月娥

中南林业科技大学

 

四)优秀组织奖63名)

上海电力大学

西安石油大学

广东外语外贸大学南国商学院

河南科技学院

广东科技学院

山西农业大学信息学院

长沙理工大学

中南林业科技大学

昆明理工大学

广西师范大学

中南大学

湖南工业大学

重庆邮电大学

北华航天工业学院

吉首大学

广东工业大学

黑龙江东方学院

曲阜师范大学

山东科技大学

四川外国语大学

郑州大学

河南科技大学

东北林业大学

上海健康医学院

西南科技大学

西安外国语大学

重庆大学

合肥工业大学

山西工商学院

西安电子科技大学

广东金融学院

武汉科技大学

中原工学院信息商务学院

福州大学

集美大学

东华大学

江苏师范大学

上海建桥学院

北京大学

湖南农业大学

湖南第一师范学院

南京航空航天大学

吉利学院

西安理工大学

安徽工程大学

浙江越秀外国语学院

上海工程技术大学

河北传媒学院

武汉工程大学

广东医科大学

河北师范大学

东北电力大学

西南大学

上海理工大学

暨南大学

湘潭大学

西南民族大学

成都东软学院

东华理工大学

南昌工程学院

哈尔滨师范大学

上海对外经贸大学

华东理工大学