第四届“上电杯”全国科技翻译大赛颁奖典礼
  • 2021-11-28 08:30:00
  • 关注 手机观看 微信登陆

    官方公众号


    最新动态 不再错过

    官方公众号


    最新动态 不再错过

视频 6583
聊天室
  • 颁奖典礼
  • 获奖名单
  • 聊天室

2021年喜迎中国共产党百年华诞。一百年来,中国共产党为中国人民谋幸福、为中华民族谋复兴,取得一个又一个令世界瞩目的成就。中国共产党致力于创新引领发展,建设科技强国。在全球化时代,科学科技早已突破国界樊篱,科技翻译为技术的传播和人类福祉发挥着越来越重要的作用。为进一步推动我国科技翻译人才培养和成果转化,促进科技翻译健康发展,上海市科技翻译学会从2018年起每年举办科技翻译竞赛,今年特举办第四届“上电杯”全国科技翻译竞赛。

据统计,本届大赛有来自中国、美国、英国、澳大利亚、荷兰等国家905家单位共23203人次报名参赛,其中英译汉12853人,汉译英10350人,参赛选手于2021年10月28~29日网上答题比赛。经机器初评和专家人工评阅,竞赛结果已经公布,现将颁奖典礼安排如下:

时间:2021年11月28日 8:30-12:00
地点:译直播

一、开幕式(8:30-8:50)(主持人:潘卫民)

1、上海市科学技术协会学术部葛朝晖副部长致辞
2、中国翻译协会翻译服务委员会秘书长顾小放致辞
3、上海市科技翻译学会资深顾问、前理事长、《上海翻译》名誉主编方梦之教授致辞

二、学术报告(8:50-10:50)(主持人:翁国强)

1、中国科学院科技翻译成果回顾(8:50-9:20)
发言人:李伟格
中国科学院科技翻译协会秘书长

2、新技术视域下翻译研究的发展:现状、问题与未来(9:20-9:50)
发言人:胡开宝
上海外国语大学语料库研究院院长、上海市科技翻译学会常务副理事长

3. 机器翻译技术最新进展及挑战(9:50-10:20)
发言人: 刘俊华
科大讯飞人工智能研究院副院长

4、译者数字素养与“上电杯”全国科技翻译竞赛揭秘(10:20-10:50)
发言人:潘卫民
上海电力大学外国语学院院长,第四届“上电杯”全国科技翻译竞赛组委会秘书长

三、颁奖典礼(10:50-12:00)

1、宣布获奖名单(主持人:张芳芳)

2、获奖选手代表感言(每人 5 分钟)(主持人:张芳芳)

三等奖代表: 肖静琳  浙江越秀外国语学院
二等奖代表: 徐盈  缙云县发改局
一等奖代表:  王佳  武汉大学
优秀指导教师代表:张映先  广东外语外贸大学南国商学院
优秀组织奖代表: 王延娥 华侨大学

3、赛事总结:

发言人:何刚强
复旦大学外国语学院教授、博士生导师,上海市科技翻译学会理事长
主持人:潘卫民

四、组织结构

指导单位:中国科学院科技翻译工作者协会
                 中国翻译协会翻译服务委员会
主办单位:上海市科技翻译学会
承办单位:上海电力大学
立项资助:上海市科学技术协会
协办单位:试译宝 

竞赛委员会
顾问委员会:方梦之、李亚舒、左飚
组委会主任:何刚强
组委会委员(按拼音字母排序):傅敬民、何刚强、胡开宝、李梅、毛立群、潘卫民、翁国强



译直播 提供直播技术支持
Livestreaming Powered by 
TTV.CN

(一)英译汉组

一等奖(1名)

张艺可

东华大学

 二等奖(6名)

魏静梅

西安电子科技大学

刘怡然

云南大学

徐嘉敏

上海大学

环雨姗

昆明理工大学

王璐

厦门大学

赵人锱

西安理工大学

 三等奖(15名)

王欣

大连外国语大学

邢金格

东北林业大学

罗菲雨

华中农业大学

翟梦宇

齐鲁工业大学

施佳炜

上海师范大学

苏亚莉

山东建筑大学

姜裴翌

牡丹江师范学院

杜青青

吉林华桥外国语学院

高丹丹

中南大学

唐菲

河南科技大学

肖静琳

浙江越秀外国语学院

张贵清

天津外国语大学滨海外事学院

岳媛

曲阜师范大学

吴俣

重庆大学

李富豪

华侨大学

 优胜奖(88名)

张美玉

西安外国语大学

刘子超

山西师范大学

莫静静

浙江理工大学

李永强

长沙理工大学

贾宇欣

山西农业大学信息学院

黄秋萍

江西科技师范大学

刘丽丽

成都信息工程大学

殷艳丽

广西大学

张慧洁

中南大学

余虹

山东建筑大学

俞晓蕾

西北师范大学

张加梅

华侨大学

吴珊惠

广东工业大学

程赛雅

吉首大学

彭怡

云南民族大学

廖锦富

中南大学

邓田容

湖南工业大学

赵雨凝

南京农业大学

王悦

上海外国语大学

贺敏

曲阜师范大学

高雪雪

临沂大学

郝悦

南京航空航天大学

陈言

河南科技学院

曹思棋

中南林业科技大学

綦佳雪

青岛理工大学

杨茗

上海外国语大学

旷智慧

湖南农业大学

韦雪

广州大学

陈梦莲

惠州学院

徐婉莹

南京航空航天大学

董晓可

天津外国语大学

张婕婷

广东外语外贸大学

张洁

内蒙古大学

刘平

西南石油大学

郑子君

广东外语外贸大学南国商学院

肖曼琳

云南大学

胡丹

华侨大学

苏杨

西安外国语大学

杨琪

长沙理工大学

刘涵悦

西南财经大学

陈洁

浙江理工大学

陈鹤潆

华北电力大学

丛开智

华中师范大学

刘佳琪

辽宁石油化工大学

任航雨

西南石油大学

程安祺

西安电子科技大学

黎虹豆

对外经济贸易大学

高天宇

鲁东大学

牛均均

郑州大学

吕莹

哈尔滨工业大学

李然

云南民族大学

黄乙

内江师范学院

肖雨虹

湖南科技大学

刘惠霞

广东外语外贸大学南国商学院

郑伟杰

华侨大学

张出

山西师范大学

徐梦瑶

河南师范大学

谭维维

重庆邮电大学

吴霞霞

山东中医药大学

孙婕

长沙理工大学

胡填静

华北水利水电大学

黄雨淇

南京农业大学

谢晓娜

华侨大学

王蕊

廊坊师范学院

李榕

长江大学

郭晶晶

郑州大学

符星

廊坊师范学院

王智慧

山西师范大学

刘冬芹

湖南工商大学

熊峻

西南石油大学

林莹莹

广东外语外贸大学南国商学院

毛思玉

北京理工大学

刘柯宏

西安科技大学

王鑫

广东外语外贸大学

罗旎

西南石油大学

胡梦丽

内江师范学院

杨淏羽

上海电力大学

王珍珍

武汉理工大学

姚云霞

山东科技大学

吴渝榕

上海健康医学院

宋向珂

河南科技大学

戴海滨

福州大学

白慧

北京邮电大学

张佳泽

北华航天工业学院

夏林平

上海师范大学

杨怿宁

上海大学

管靖翊

常州工学院

刘钰琪

安徽大学

张诗琴

山西农业大学信息学院

 (二)汉译英组

一等奖(1名)

王佳

武汉大学

 二等奖(6名)

张继

四川外国语大学

马文韬

南京农业大学

杨婷婷

上海电力大学

范梓锐

中南大学

徐盈

缙云县发改局

王晓静

上海海事大学

 三等奖(15名)

罗雨薇

天津外国语大学

张杨

南宁师范大学

朱贺

上海外国语大学

林雪丽

山东大学

蔡晓宁

广东工业大学

谢君洁

上海电力大学

董芬

延安大学

白玉娜

天津科技大学

谭宇娟

广东理工学院

陈秀秀

浙江理工大学

李富豪

华侨大学

杨晨

温州医科大学

刘晓蕊

吉林华桥外国语学院

贾泞铭

重庆大学

孔若溪

大连理工大学

 优胜奖(86名)

杜宁

榆林学院

丁森

曲阜师范大学

吴渝榕

上海健康医学院

陈丽明

华侨大学

刘晓冠

华侨大学

梁露

华侨大学

姚珊

上海电力大学

张高鸿

华侨大学

倪彦顺

内江师范学院

张书语

鲁东大学

金岱威

上海电力大学

周燕

华侨大学

杨曦婷

四川师范大学

徐涵

山东中医药大学

范思杰

华侨大学

孙艺霖

山东体育学院

屠昕雯

上海电机学院

郭天香

南京工业大学

黄永花

西华师范大学

鲁育汐

西安工程大学

吉星月

华中农业大学

朱君阳

上海外国语大学贤达经济人文学院

王蒙

华北水利水电大学

苏楠楠

北华航天工业学院

袁姣

湖南工业大学

冯晚琨

天津科技大学

刘馨逸

成都体育学院

张昊东

华侨大学

史腾元

上海电机学院

黄加利

广东外语外贸大学南国商学院

杨依依

河南科技学院

陈梦莲

惠州学院

张莹

郑州大学

任雨欣

重庆邮电大学

邓宇

哈尔滨理工大学

董晶莹

河南师范大学

许丹琪

广东外语外贸大学南国商学院

赵佳如

河南科技学院

花雨

上海电力大学

付甜甜

河南科技学院

廖柳丹

广东医科大学

杨怡帆

河南科技学院

黄永炜

华侨大学

鉴淑悦

青岛滨海学院

李学伟

青岛滨海学院

赖澍奕

华侨大学

孙亚蕾

河南科技大学

柯俊雄

华侨大学

吕莹

湖南工商大学

梁丽敏

哈尔滨师范大学

邢帅

上海电力大学

彭艳

内江师范学院

仲小兵

成都信息工程大学

张于

中南林业科技大学

于皓悦

西安电子科技大学

魏雯譞

华侨大学

张梦想

河南科技学院

程逸风

上海电力大学

叶馨文

上海海洋大学

邓越

上海外国语大学

宋余娇

湖北工程学院新技术学院

高梓淇

上海电力大学

周义俊

上海电力大学

陈禹希

牡丹江师范学院

张晓静

浙江水利水电学院

汪冰艳

南京审计大学

郭蓉蓉

榆林学院

周慧

浙江树人学院

王红媛

榆林学院

谭晶晶

长江大学

兰向朵

西安石油大学

张文

西安石油大学

苏月

成都体育学院

张芳

湖北大学

李平

华侨大学

唐人

湖南工业大学

田一杰

天津体育学院

秦鹏

成都体育学院

赵新爱

河南科技大学

赖心宇

上海大学

陈灵娣

中南大学

赵宗梅

河南农业大学

黄洁

西安石油大学

王志颖

上海电力大学

王琪

曲阜师范大学

李然

云南民族大学

王钰晗

上海电力大学

 (三)优秀指导教师(按拼音字母顺序排列)(71名)

白玲玲

山西农业大学信息学院

曹蓉蓉

浙江理工大学

陈恒汉

华侨大学

陈利红

山西农业大学信息学院

陈欧

上海电力大学

陈璇

重庆邮电大学

单宇

中南大学

何善秀

华东交通大学

蒋婷

重庆大学

居丽德孜毛力提

上海健康医学院

李朝

吉林华桥外国语学院

李立平

西南石油大学

李平

南京农业大学

李思龙

浙江理工大学

李小霞

中南林业科技大学涉外学院

李忻洁

山东中医药大学

李雪梅

东北电力大学

林斌

厦门大学

林杨

内蒙古大学

刘北方

吉林华桥外国语学院

刘风光

大连外国语大学

刘珍

华中农业大学

龙璐

浙江树人学院

卢东民

鲁东大学

卢敏

重庆大学

卢志君

华中农业大学

陆梦菊

华侨大学

马瑶

河南农业大学

苗颖

上海电力大学

欧阳聪颖

成都体育学院

庞宝坤

哈尔滨理工大学

彭健

西安石油大学

石宝鹏

华侨大学

石琳

吉首大学

石艳玲

曲阜师范大学

苏冲

西南石油大学

孙婷

山东体育学院

谭小翠

齐鲁工业大学

唐斌

华东交通大学

田富山

北华航天工业学院

汪婧

桂林学院

王蕾

西南石油大学

王雪老师

天津体育学院

王雅慧

福州大学

王延娥

华侨大学

王延娥

华侨大学

王宇

东北林业大学

肖强

内江师范学院

胥瑾

西南石油大学

杨洪霞

青岛滨海学院

杨文地

中南大学

杨艳霞

南京农业大学

杨燕国

青岛理工大学

杨志亭

四川外国语大学

伊咏

曲阜师范大学

余樟亚

上海电力大学

张芳芳

上海电力大学

张莱湘

北京理工大学

张林影

牡丹江师范学院

张文婷

西安石油大学

张习之

广东外语外贸大学南国商学院

张焱

西安理工大学

张洋瑞

东北电力大学

张映先

广东外语外贸大学南国商学院

张优

河南科技大学

赵文焕

桂林理工大学

赵晓琴

西安科技大学

郑淑明

哈尔滨工业大学

郑中求

河南科技学院

周静敏

华侨大学

朱月娥

中南林业科技大学

 

(四)优秀组织奖(50名)

华侨大学

上海电力大学

山西农业大学信息学院

河南科技学院

广东外语外贸大学南国商学院

湖南工业大学

河南农业大学

中南大学

中南林业科技大学

大连外国语大学

成都信息工程大学

内江师范学院

长沙理工大学

四川外国语大学

上海电机学院

天津外国语大学

广东理工学院

西安外国语大学

沧州交通学院

西安石油大学

天津科技大学

昆明理工大学

山东科技大学

湖南工商大学

湖州师范学院

曲阜师范大学

华北水利水电大学

上海外国语大学

成都体育学院

长江大学

河南科技大学

郑州大学

广东工业大学

盐城师范学院

中国石油大学(北京)

南京农业大学

青岛滨海学院

中国地质大学(武汉)

广东医科大学

上海理工大学

重庆邮电大学

广东外语外贸大学

上海师范大学

武汉科技大学

山东建筑大学

鲁东大学

上海健康医学院

山东大学

西南科技大学

湖北大学



译直播 提供直播技术支持
Livestreaming Powered by 
TTV.CN